В период с 25 по 28 августа 2018 года Министерство обороны Латвии принимало экспертов по контролю над вооружениями из Беларуси, демонстрируя военную прозрачность. Эксперты наблюдали за ходом учений Namejs 2018, чтобы убедиться, что количество задействованного персонала и оборудования соответствует Правилам, изложенным в венском документе организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
На учения Намейс 2018 были приглашены два офицера армии Беларуси. Они прибыли в Латвию по приглашению Министерства обороны для наблюдения за военными учениями и подтверждения того, что предоставленная Латвией информация об этих учениях соответствует действительности. Также эксперты проверяют численность военных и техники на предмет соответствия требованиям Венского документа.
В 2004 году Латвия и Беларусь подписали двустороннее соглашение о дополнительных мерах доверия и безопасности в целях обеспечения транспарентности и укрепления доверия между соседними странами. Это соглашение предполагает проведение дополнительных проверок по вопросам контроля над вооружениями, обмена подробной информацией между вооруженными силами, совещаний экспертов и присутствия на военных учениях.
В прошлом году латвийские эксперты наблюдали за совместными российско-белорусскими учениями “Запад 2017”, а в этом году латвийские специалисты получили приглашение посетить маневры белорусских Вооруженных сил, которые пройдут в сентябре.
Венский документ — это соглашение о военной прозрачности, достигнутое между 57 странами-членами ОБСЕ в 2011 году. Венский документ, призван содействовать взаимному доверию и транспарентности, обязывает членов ОБСЕ ежегодно принимать ряд визитов других членов ОБСЕ, с тем чтобы убедиться в отсутствии незаявленных военных возможностей или деятельности, которая может вызвать озабоченность.
Подробнее об учениях Namejs 2018
По материалам: https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_157818.htm?selectedLocale=en
http://www.sargs.lv/Zinas/Military_News/2018/08/28-01.aspx#lastcomment
289