Вертолеты «Чинук» британских ВВС снова вернулись в Эстонию в составе авиационной оперативной группы, которая была согласована с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом в ноябре 2022 года. «Чинуки» были показаны на авиабазе Эмари во вторник, 17 января.
Их возвращение в страну приветствовали министр обороны Эстонии Ханно Певкур и посол Его Величества в Эстонии Росс Аллен.
CH-47 Chinook в основном используются для транспортировки войск и оборудования, а также имеют возможность оказывать, пусть и ограниченную, огневую поддержку в виде двух 7,62-мм миниган M134 и одного 7,62-мм пулемета M60D. CH-47 находятся в Эстонии в рамках соглашения Эстонии и Великобритании, принятого в ноябре прошлого года.
«Прибытие этих вертолетов соответствует дорожной карте, которую мы согласовали с Великобританией в ноябре прошлого года. Позже сюда придут тайфуны (Typhoon FGR4/T3 -прим. vsenato.ru), а также Fпачи. Это именно то, что нам нужно сделать вместе», — заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
«Чинук» — это чрезвычайно мощный вертолет поддержки, который можно использовать как с наземных баз, так и с кораблей, в самых различных условиях.
Том Картер, командир 18-й эскадрильи Британской авиационной оперативной группы:
Мы здесь для того, чтобы действовать совместно с Силами обороны Эстонии и европейскими союзниками. Это очень универсальная машина, обладающая огромной маневренностью, которая позволяет нам перемещать большое количество людей и оборудования по всему полю боя.
Прибытие «Чинуков» с базы Королевских ВВС в Одихаме — это первый этап переброски авиационной техники и имущества, начавшийся в соответствии с обязательствами Великобритании по Плану обороны Эстонии.
Они являются дополнением к боевой Группе расширенного передового присутствия НАТО (eFP), базирующейся в Тапа, и будут использоваться в многонациональные учения в ближайшие недели.
Как сказано на официальном сайте Верховного главнокомандования Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе, подобные тренировки позволят пилотам и экипажам отработать взаимодействие с пехотными частями «…посредством перемещения наземного персонала по полю боя.»
Источник:
https://mncne.nato.int/newsroom/news/2023/chinooks-return-to-estonia-as-uk-commits-further-aviation-assets-to-support-european-security
278