В Словении, в шестой раз подряд, пройдут учения НАТО Адриатик Страйк 2017. Они будут проводится с 6 по 11 июня на шести полигонах Словении.
В них примут участие около 500 человек из стран Альянса и союзников, в том числе 250 военных из Бельгии, Канады, Хорватии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии и Соединенных Штатов Америки. Партнеры НАТО — Австрия, бывшая югославская республика Македония и Черногория также примут участие в этих маневрах, а Иордания пришлет своих наблюдателей.
В учениях будет задействована авиация стран участников. Запланированы совместные боевые стрельбы танков, артиллерии и авиации. Одной из главных целей учений Адриатический удар является отработка взаимодействия авиации и наземных боевых частей. В целях обеспечения безопасности все полеты будут происходить в светлое время суток, три раза в день, в строго определенное время и в четко обозначенном воздушном пространстве.
В учениях Adriatic Strike 2017 будет применяться следующая авиационная техника:
Вертолеты:
– Белл 206, Словения
– Белл 412, Словения
– Пума, AS AL 532, Словения
– Белл OH-58 «Кайова», Австрия
– SA 341 Gazela, Черногория
– Ми-17, Словакия
Самолеты:
– Пилатус РС-9, Словения и Хорватия
– Пилатус РС-6, Словения
– Пилатус РС-7, Австрия
– Аэро Л-159, Чехия
– Аэро Л-39, Словакия
– Ф-16, США
– АМХ, Италия
– СААБ jas 39 Грипен, Венгрия
Беспилотные Летательные Аппараты (БПЛА):
– Тень и Ворон, США
– Пума, Дания
Еще в пяти местах Словении учения Адриатический удар будут проводится без применения боевых средств.
По материалам: http://www.ac.nato.int/archive/2017/international-military-exercise-adriatic-strike-2017-about-to-commence
http://www.slovenskavojska.si/en/public-affairs/news/news-single/nov/international-military-exercise-adriatic-strike-2016/
341