В НАТО начали свои ежегодные ядерные учения по сдерживанию в понедельник (18 октября 2021 года), в ходе которых десятки самолетов со всего Альянса будут отрабатывать защиту европейских союзников НАТО.
Недельные учения Steadfast Noon проходят над Южной Европой, в них участвуют самолеты и личный состав из 14 стран НАТО.
В прошлом году подобные учения проходили над Западной Европой и в Северном море.
Эти манёвры являются обычными, повторяющимися тренировочными мероприятиями и не связаны с какими-либо текущими мировыми событиями. Каждый год их принимает одна из страна НАТО. Учения Стойкий полдень включает в себя тренировочные полеты на истребителях двойного назначения (самолеты, которые способны нести ядерные боеприпасы — прим. vsenato.ru), а также на обычных самолетах при поддержке самолетов ДРЛО и дозаправки. Боевое [ядерное] оружие не используется. Эти учения помогают НАТО обеспечивать ядерное сдерживание, которое должно оставаться безопасным, надежным и эффективным.
На саммите НАТО в июне главы государств и правительств стран-членов НАТО заявили, что “основная цель ядерного потенциала НАТО заключается в сохранении мира, предотвращении принуждения и в сдерживании агрессии”.
Они также заявили, что “учитывая ухудшающуюся обстановку в области безопасности в Европе, необходим надежный и единый ядерный альянс”. В то же время лидеры стран НАТО подчеркнули, что “НАТО имеет большой опыт и играет большую роль в области разоружения и нераспространения [ядерного оружия]. После окончания холодной войны НАТО резко сократила количество ядерного оружия, размещенного в Европе, и свою зависимость от ядерного оружия в стратегии НАТО”.
Источники:
https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_187041.htm
https://www.nato.int/cps/ru/natohq/news_178834.htm?selectedLocale=ru
257