Польские истребители F-16, в настоящее время развернутые на авиабазе Шяуляй, Литва, в рамках Миссии по патрулированию, 7 декабря совершили свой первый вылет над Балтийским морем для перехвата российского разведывательного самолета Ил-20.
В рамках обычной тренировки по проверке боевой готовности дежурная пара F-16 проводила полеты над заранее обозначенным квадратом. Во время миссии статус был изменен на Альфа-Скрембл (Alpha Scramble), и истребителям F-16 было приказано перехватить неизвестный самолет.
Он был визуально идентифицирован как российский Ил-20 (по классификации НАТО — IL-20 COOT A), который не передавал план полета и не связывался с управлением воздушным движением во время пролета через оживленное воздушное пространство над Балтийским морем.
Командир польского отряда подполковник Павел Стайняк (Paweł Stajniak):
Это был первый Alpha Scramble польского отряда под названием «Орлик 10», и это была отличная возможность подтвердить единообразие процедур, оперативную готовность отряда и его совместимость с другими силами НАТО миссии воздушного патрулирования НАТО
Миссия воздушного патрулирования предназначена для отслеживания и перехвата самолетов, пролетающих вблизи воздушного пространства союзников по НАТО, в случае когда неопознанный самолет не поддерживает связь с управлением воздушным движением и/или не представил план полета. Это может привести к сбоям и нарушениям движения в воздушном пространстве.
С 2004 года Союзники и НАТО совместно обеспечивают безопасность воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой. Миссия воздушного патрулирования — это операция мирного времени, предназначенная для обеспечения безопасности всех авиапутешественников, пересекающих воздушное пространство союзников или находящихся вблизи него.
По материалам:
https://ac.nato.int/archive/2021/polish-f16s-hit-the-ground-running-with-first-alpha-scramble
179