12 января 2016, Брюссель — Союзники по НАТО не могут согласиться на российские требования ограничить свои системы ПРО из-за угрозы со стороны Северной Кореи, объявил во вторник старший чиновник Государственного департамента США.
Северная Корея на прошлой неделе испытала водородную бомбу, которая представляет собой шаг вперед в возможности поразить Японию и Соединенные Штаты, Вашингтон подчеркнул решимость укреплять обороноспособность, хотя Россия выступает против.
В Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, Фрэнк Роуз, заместитель помощника госсекретаря по контролю над вооружениями, заявил журналистам: «Мы не собираемся соглашаться на ограничения в отношении нашей системы, потому что мы должны иметь гибкость, имея дело с динамичной и развивающейся угрозой.»
«Северная Корея обладает большим количеством баллистических ракет и они часто их испытывают,» сказал Роуз, добавив, что Северная Корея может уже достичь Южной Кореи и Японии, а потенциально и США.
Хотя существуют значительные сомнения по поводу правдивости заявлений Пхеньяна о том, что на прошлой неделе взрыв был полноценным испытанием водородного устройства, Вашингтон уже предупреждал в феврале прошлого года, что Северная Корея стремится создать ядерные баллистические ракеты дальнего радиуса действия, способные достичь Соединенных Штатов.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе призвал Северную Корею положить конец ее ядерной и ракетной программам.
Противоракетная оборона НАТО, основанная в 2010 года, была источником напряженности между Россией и Альянсом еще до присоединения Крыма к России в 2014 году, хотя НАТО утверждает, что ПРО не направлено против Москвы.
Россия пригрозила в прошлом году нацелить ядерные ракеты на датские военные корабли, если Дания войдет в систему противоракетной обороны НАТО, утверждая, что это может снизить эффективность ее собственного ядерного арсенала.
«Главное беспокойство России… заключается в том, что в будущем, отсутствуют юридически обязательные ограничения, мы будем развивать системы, которые потенциально могут свести на нет их потенциал стратегического сдерживания,» — сказал Роуз.
Хотя Соединенные Штаты предоставляют НАТО противоракетный щит, Альянс в 2012 году решил развивать свои возможности в Европе.
Румыния согласилась разместить систему обороны, а Турция уже имеет у себя РЛС противоракетной обороны. США направили эсминец в Испанию в сентябре, один из четырех кораблей, который составляет часть этого щита. Польша также начинает размещать части системы ПРО с 2018 года, их строительство начнется в этом году.
«Эти возможности призваны защитить НАТО от угроз из-за пределов евроатлантического региона. Они не направлены против России», — сказала Роуз.
Роуз заявил, что российские официальные лица выразили озабоченность по поводу технологий, которыми США пока не обладают, например, ПРО морского базирования, способные перехватывать объекты со скоростью до 10 километров в секунду.
Автор: Робин Эммот
Редактор: Том Хенеган
Источник: http://www.nytimes.com/reuters/2016/01/12/world/asia/12reuters-northkorea-nuclear-nato.html?_r=1
178