Более 260 членов Штаба Многонациональной дивизии НАТО «Север» (Multinational Division North — MND N) при содействии батальона обеспечения командования штаба и офицеров других штабов НАТО (в общей сложности почти 600 военнослужащих из стран Альянса) приняли активное участие в учениях Knight Lavard 2022 на военной базе Адажи недалеко от Риги, Латвия. Эти маневры еще один важный шаг на пути к тому, чтобы Штаб дивизии взял на себя роль ключевого штаба НАТО в Северо-Восточной Европе.
В ходе учебных мероприятий были отработаны оперативные задачи, координация и процедуры материально-технического обеспечения северо-восточного дивизионного командования НАТО. «Учения Knight Lavard 22 стали отличной возможностью отработать широкий круг наших задач и усовершенствовать процессы и процедуры«, — рассказал генерал-майор Флемминг Матиасен, командующий MND N.
MND N организован и укомплектован таким образом, чтобы иметь возможность расширять и выполнять широкий спектр задач НАТО в Балтийском регионе. От координации и обучения в мирное время до полномасштабных боевых действий. Это означает, что в мирное время основной штат штаба находится в Латвии и Дании, но его численность может быть увеличена более чем вдвое в кратчайшие сроки, если в этом регионе НАТО подвергнется угрозе или нападению.
Учения Рыцарь Лавард 2022 направлены на обучение персонала штаб-квартиры ряду сценариев, включая полномасштабное военное нападение на страны НАТО в Балтийском регионе. Эта ситуация, при которой штаб Многонациональной дивизии «Север» будет играть важную роль в организации и проведении военных операций НАТО.
В ходе учений, военные из Многонациональной дивизии НАТО «Север», отработали сценарий, в котором силы НАТО выдвигаются для защиты государств-членов Латвии и Эстонии и изгнания агрессора с территории НАТО. Обширные знания местности, местных сил и потенциального напрвления нападения на НАТО были детально изучены, и атакующие силы были выбиты с территории НАТО, «понеся тяжелые потери». Когда учения завершились, спустя неделю интенсивных тренировок, генерал-майор Флемминг Матиасен сказал:
Мне было особенно приятно видеть, как быстро и эффективно персонал штаба сотрудничал с другими подразделениями НАТО во время учений, чтобы действовать как единое целое. Способность принимать командование и объединять другие подразделения, а также выполнять различные задачи является ключом к нашей роли многонационального тактического штаба.
Учения Knight Lavard 2022 были первыми из ряда крупных учений и мероприятий, запланированных в этом году для MND N. Несколько позже оперативный штаб будет развернут в Эстонии для проведения учений Knight Legion 22, а осенью пройдут ряд других учений.
Задачи Штаба Многонациональной дивизии «Север» по-прежнему будут варьироваться от содействия координации и учениям в регионе, до полномасштабных боевых действий, если странам Балтии будет угрожать опасность или нападение.
Источник:
https://mncne.nato.int/newsroom/news/2022/headquarters-multinational-division-north-concludes-exercise-knight-lavard-22
339