С 3 по 9 июня в Словении прошли многонациональные учения Адриатическое удар 2018 (Adriatic Strike 2018). Учения прошли в седьмой раз подряд. Словенские Вооруженные силы проводили их совместно с другими странами НАТО и странами-партнерами.
На шести учебных полигонах были задействованы около 700 военнослужащих. Половина из них — словенцы, остальные 350 прибыли из других стран. Помимо Словении, десять союзников и два партнера предоставили вертолеты и самолеты для реализации упражнений приближенных к боевым. В прошлом году в учениях Адриатический удар 2017 приняли участие 500 военнослужащих (подробнее).
Список задействованой в учениях техники:
Вертолеты:
– Bell 206, Словения
– Bell 412, Словения
– Cougar AS AL 532, Словении и Албании
– SA 341 Gazela, Черногория
– Ми 8/17, бывшей югославской Республике Македонии*.
Самолеты:
– Pilatus PC-9, Словения и Хорватия
– Pilatus PC-7, Австрия
– Аэро Л-159, Чехия
– Аэро Л-39, Российская Федерация
– АМХ, Италия
– Lear Jet, Германия
– SAAB JAS 39 Gripen, Венгрия
– Ф-16, США – Национальная Гвардия Колорадо
Главной целью учений была отработка взаимодействия сухопутных частей, включая артилерийские и подразделения разведки, с ВВС.
В целях обеспечения безопасности и непрерывного воздушного движения на полигонах было применено периодическое ежедневное закрытие воздушного пространства над территорией проведения учений. Большая часть мероприятий проходило в светлое время суток.
Список стран, принявших участие в учениях адриатический удар 2018: Албания, Бельгия, Канада, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Черногория, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Испания и Соединенные Штаты и партнеры Австрия и бывшая Югославская Республика Македония.
По материалам: http://www.slovenskavojska.si/en/public-affairs/news/news-single/nov/international-military-exercise-adriatic-strike-2018/
https://ac.nato.int/archive/2018/loveniahosts-allies-and-partners-for-exercise-adriatic-strike-2018
326