13 мая 2019 года.
Учения Formidable Shield 2019 — многонациональные учения интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны (IAMD), проводимые Военно-морскими ударными силами и силами поддержки НАТО 6-го флота США, проходят на Гебридских островах на западе Шотландии. Учения продлятся с 7 по 19 мая.
В учениях планируется провести боевые стрельбы.
Целью их проведения является улучшение взаимодействия союзников в условиях интегрированной системы воздушного и ракетного огня (Allied interoperability in a live-fire integrated air and missile — IAMD) с использованием структур командования и управления НАТО. В ходе учений Грозный щит участники Альянса будут проводить операции и отрабатывать процедуры отслеживания и захвата дозвуковых и сверхзвуковых целей (противокорабельных и баллистических ракет).
Девять союзников – Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция -предоставляют 13 кораблей, более 10 самолетов и приблизительно 3300 человек для участия в учениях. Бельгия и Германия оказывают поддержку офицерами штаба.
Во время учений также будут задействованы самолеты Воздушных сил раннего предупреждения и контроля НАТО. Они будут привлечены для проведения учений по авиационному командованию и управлению, а также для устранения и предотвращения инцидентов в воздушном пространстве для участников учений.
Объединенный центр воздушных операций в Уэдеме, Германия, отвечает за координацию летной деятельности учений.
Участвующие страны отрабатывают, демонстрируют и оценивают свою способность обмениваться общими тактическими данными, делиться разведывательной информацией, проводить планирование миссий и координацию взаимодействия на уровне НАТО и осуществлять заранее запланированные ответные меры.
ПРО НАТО объединяет аппаратуру обнаружения и слежения, а также противоракетное вооружение в единую систему. В настоящее время основу противоракетной обороны НАТО составляют корабли ВМС США, оснащенные системой Иджис (базируются в Роте, Испания). Так же используется наземная система ПРО в Румынии — так называемая Иджис Эшор. Часть радиолокационных станций дальнего обнаружения расположены на территории Турции.
Учения Формидабл шилд планируется проводить раз в два года, с тем чтобы заверить союзников, сдержать противников и продемонстрировать приверженность НАТО к коллективной обороне Североатлантического Альянса.
По материалам:
https://ac.nato.int/archive/2019/allied-forces-practice-missile-defence-skills-during-exercise-formidable-shield-2019
https://www.nato.int/cps/ru/natohq/news_165940.htm
258