Две группы кораблей НАТО приняли участие в болгарских ежегодных учениях Бриз. Учения проходили с 13 по 20 июля у берегов Болгарии в черном море.
Учения Бриз направлены на повышение оперативной совместимости и укрепления сотрудничества между ВМФ Болгарии и флотом НАТО.
В маневрах приняли участие Постоянная морская группа НАТО 2 (SNMG2) и Вторая постоянная группа НАТО по противоминному борьбе (SNMCMG2).
Составы постоянных морских групп НАТО принявших участие в учениях Бриз
Постоянная морская группа НАТО 2 — флагманский голландский фрегат HNLMS De Ruyter, турецкий фрегат TCG Fatih и румынский фрегат ROS Regele Ferdinand.
Вторая постоянная группа НАТО по противоминному борьбе — флагманский, немецкий вспомогательный FGS Rhein, турецкий mineh flagship TCG Anamur и румынский minesweeper ROS LT Lupu Dinescu.
На морском этапе учений перед кораблями стояли самые разнообразные задачи, в том числе учения по морскому делу, противодействию угрозам со стороны моря и воздуха, а также учения по связи. В учения были включены сценарии, которые включали комбинированные операции по обеспечению безопасности на море — часть повседневной деятельности кораблей NATO. Противоминная группа отработала тактику проведения гражданских судов через опасные зоны.
«Я очень доволен работой своих кораблей, и экипажами из Болгарии, Румынии, Турции и Германии…»,- сказал командир SNMCMG2, командир Фрэнк Магинский. Он также отметил высокий уровень мотивации всех моряков.
Учения «Бриз-2018» предоставляют морским силам НАТО прекрасную возможность обучиться и повысить оперативную совместимость. Присутствие групп НАТО в Черном море является частью общего повышения внимания к Черноморскому региону, увеличивает длительность присутствия морских сил НАТО в Черном море до 120 в этом году. В 2017 году корабли НАТО находились в этом регионе около 80 дней.
По материалам: https://mc.nato.int/media-centre/news/2018/nato-ships-trained-at-exercise-breeze.aspx
https://mc.nato.int/media-centre/news/2018/nato-groups-exercise-in-the-black-sea.aspx
304