Международные вертолетные учения темный клинок 2019 пройдут с 20 по 31 мая в Чешкой республике.
Под эгидой Европейского агентства обороны шесть членов Альянса и партнеров НАТО соберут свои вертолеты на авиабазе Namest для совместного планирования и проведения общих миссий, ориентированных на комплексные воздушные операции, согласно соответствующим стандартам НАТО и Европы.
Двадцать пять вертолетов, четыре самолета и около 600 военнослужащих из Чешской Республики, Бельгии, Германии, Венгрии, Польши и Словакии будут задействованы в рамках широкого спектра учебных задач. Международные учения дают возможность участникам потренироваться в применении приборов ночного видения, также они будут выполнять маневры уклонения, вести огонь прямой наводкой, оказывать поддержку с воздуха, обеспечивать вооруженное сопровождение конвоев, медицинскую эвакуацию и эвакуацию пострадавших, а также оказывать взаимную поддержку в целях обеспечения максимальной интеграции. Основное внимание будет уделяться повышению оперативной совместимости на тактическом уровне в сложной и приближенной к боевой обстановке.
Учения Dark Blade 2019 являются 13-ми вертолетными упражнениями в рамках серии специальных мероприятий Клинок (Blade). В эти мероприятия входили учения Горячий клинок (Hot Blade) 2012, 2013, 2014 и в 2018 годах в Португалии; учения Зеленый клинок (Green Blade) в 2012 году в Бельгии; учения Холодный клинок 2016 в Финляндии; учения Черный клинок 2016 в Бельгии и учения Fire Blade в 2017 году в Венгрии.
Вертолеты стали ключевым элементом в современных операциях по управлению кризисами, особенно при противодействии асимметричным эффектам. Они играют жизненно важную вспомогательную роль в текущих и будущих операциях. В серии учений Blade рассматривается вопрос о расширении возможностей развертывания вертолетов для проведения операций в чрезвычайных ситуациях и основное внимание уделяется как индивидуальной так и совместной многонациональной подготовке, повышению эксплуатационной совместимости на основе практического опыта, обмену оперативным опытом и разработке общей тактики, методов и процедур.
По материалам:
https://ac.nato.int/archive/2019/european-helicopters-conduct-livefly-exercise-in-the-czech-republic
225