Болгарские и американские военнослужащие приняли участие в воздушно-десантных учениях Фракийское лето 2021, которые проходили с 17 августа по 7 сентября. Манёвры позволили союзникам проверить свою боевую совместимость и продемонстрировать свои возможности.
Во время учений Thracian Summer 21 самолеты C-27J Spartan болгарских ВВС, работали совместно с ВВС США C-130J Hercules. Они выполняли тактические полеты на малой высоте, транспортировку войск и грузов. Также проводились тренировочные и боевые прыжки с парашютом днем и ночью, с малых и больших высот.
В ходе этих учений войска союзников по НАТО действовали как с подготовленных, так с временных посадочных площадок в Болгарии. Обучение боевых подразделений происходило в сложных условиях, которые должны были проверить возможности развертывания силовых подразделений при ограниченной поддержке.
Одновременно были развёрнуты болгарские силы ПВО наземного базирования с задачей обеспечения зенитно-ракетного прикрытия стратегических объектов критической инфраструктуры внутри страны.
Необходимо обратить внимание, что маневры носят двусторонний характер, и не являются учениями, проводимыми под руководством командных органов НАТО. Подобное развертывание войск союзников по НАТО предназначены для повышения оперативной совместимости между союзниками и поддержания готовности.
Как говорится в официальном сообщении, учения Фракийское лето 2021 года еще больше улучшили коллективную оперативную тактику, методы и процедуры проведения различных операция. Также была подчеркнута способность Болгарии оказывать материально-техническую поддержку и проводить полевые учения в подобном формате.
Подробнее о болгаро-американских учения Thracian Summer 2020
Источник:
https://ac.nato.int/archive/2021/allies-bulgaria-and-usa-practice-airdrop-drills
231