Почему трайден джанкчер проходят в Норвегии
В этих учениях задействованы воздушный, морской и наземный транспорт, и Норвегия предоставляет возможность для реалистичной подготовки. Холодная и влажная погода создаст дополнительные проблемы для войск НАТО и научит их действовать в экстремальных условиях.
Норвегия предложила принять у себя Trident Juncture 18, и НАТО приняло это предложение более четырех лет назад. Норвегия имеет давнюю традицию проведения крупных союзнических и многонациональных военных учений. Среди них — Холодный ответ (Cold Response), Динамичный Мангуст (Dynamic Mongoose) и Арктический вызов (Arctic Challenge).
Почему НАТО проводит учения
С 2014 года коллективная оборона стала более важной чертой НАТО в связи с изменением ситуации в области глобальной безопасности. Для подготовки и проверки способности НАТО планировать и проводить крупномасштабную операцию по коллективной обороне Североатлантический Союз провел несколько крупномасштабных учений. Этой осенью очередь дошла до Норвегии.
Учения Trident Juncture также являются прекрасной платформой для сотрудничества с такими близкими партнерами, как Финляндия и Швеция, а также для обмена передовым опытом и совместной работы по урегулированию кризисов.
Почему Трайдент джанкчер 18 такие масштабные
Крупные учения, такие как Trident Juncture 18, необходимы для проверки способности НАТО развертывать и принимать войска, проводить крупномасштабные военные операции в сложных условиях. Подобные учения делают НАТО лучше подготовленной к противодействию любой агрессии, если это необходимо.
Готовиться ли НАТО к войне
Нет. НАТО — это оборонительный альянс, цель которого состоит в защите государств-членов. Североатлантический союз не представляет угрозы для какой-либо страны, и мы не видим непосредственной военной угрозы против какого-либо союзника НАТО.
Север Европы имеет глубокое стратегическое значение для безопасности союзников. Но учения НАТО не направлены против какой-либо конкретной страны или региона. Эти упражнения для того, что бы наши войска смогли работать вместе в условиях кризиса, в любом месте и в любой стране НАТО.
Не является официальным переводом.
Источник: https://forsvaret.no/en/exercise-and-operations/exercises/nato-exercise-2018
225