Дни НАТО в Чехии — крупная выставка вооруженных сил в Европе. Девиз мероприятия: “Нашу безопасность нельзя считать само собой разумеющейся, а без безопасности нет процветания”, поэтому цель мероприятия — представить общественности широкий спектр ресурсов и возможностей Чешской Республики и ее союзников в области обеспечения безопасности. Дни НАТО в Остраве, несмотря на ежегодно растущие расходы, остаются бесплатным мероприятием со свободным входом.
Основная программа, проходящая в аэропорту Остравы имени Леоша Яначека, состоит из презентации тяжелой военной техники, полицейского и спасательного оборудования, показательных выступлений спецназа и войск ССО, летных шоу и презентаций вооружения, экипировки и снаряжения отдельных подразделений. Это единственное мероприятие в Чехии, которое объединяет в одном месте новейшие технологии, используемые солдатами, пожарными, полицейскими, таможенниками, тюремной службой, муниципальной полицией и другими подразделениями сил безопасности и обороны. Кроме того, каждый год организаторы стараются предложить что-то действительно особенное. Во время Дней НАТО в Чехии также проходят встречи, презентации, практикумы и тренинги.
Дни НАТО в Остраве и Дни чешских ВВС являются самым посещаемым двухдневным семейным мероприятием в Чешской Республике, — это не только шоу с интересной программой. Это ещё и платформа для разъяснения важной темы безопасности с уникальной возможностью напомнить общественности о богатых традициях чешских служб безопасности.
С другой стороны, Дни НАТО также представляют собой важное общественное мероприятие, которое служит местом встречи представителей частной коммерческой сферы с представителями государства и местных органов власти, высшим руководством участников и партнеров мероприятия, важными гостями из политических, коммерческих, академических, культурных, социальных или спортивных сфер. Среди постоянных почетных гостей – представители чешского правительства, НАТО и Европейского Союза, представители регионов, городов и муниципалитетов, послы, военные атташе, члены гражданских и военных делегаций и другие гости из Чешской Республики, Европы и Соединенных Штатов Америки.
Основными организаторами являются Ассоциация «Ягелло 2000», Генеральный штаб Вооруженных Сил Чешской Республики, Пожарно-спасательная бригада Моравско-Силезского региона, Региональное полицейское управление Моравско-Силезского региона, Аварийно-спасательная служба Моравско-Силезского региона и аэропорт Остравы имени Леоша Яначека.
Прошлые Дни НАТО в Чехии посетило около 200 000 человек.
Источник:
https://www.natodays.cz/about-the-event
301