20 июня 2023
Министр Писториус, дорогой Борис, генералы.
Большое вам спасибо за то, что приняли меня здесь, на авиабазе Ягель, чтобы я посетил учения Air Defender.
И встретиться со всем выдающимся персоналом, который принимает участие в этих учениях.
Это крупнейшие воздушные учения в истории НАТО, в которых принимают участие около 10 000 военнослужащих и 250 самолетов из 25 различных стран. Это упражнение посылает очень четкий сигнал — НАТО готово защищать каждый дюйм союзнической территории и защищать каждый дюйм союзнического воздушного пространства.
Это яркое проявление приверженности и возможностей Германии. [Учения] демонстрируют прочную связь между Европой и Северной Америкой, работающими вместе в НАТО.
Противовоздушная оборона всегда была важна для обеспечения безопасности нашего населения.
И сегодня… [действия] России …еще более четко демонстрируют важность противовоздушной обороны.
НАТО не является стороной конфликта. Мы поддерживаем Украину в ее праве на самооборону. Право, которое закреплено в Уставе ООН.
И я благодарю Германию за ее ведущую роль в предоставлении военной, финансовой и гуманитарной помощи, включая последнее заявление Германии о предоставлении еще большего количества ракет Patriot для Украины.
Это спасет жизни. Усиление нашей поддержки Украины в долгосрочной перспективе будет главным приоритетом на саммите НАТО в Вильнюсе в следующем месяце.
Укрепление сдерживания и обороны НАТО также будет занимать важное место в повестке дня.
Сейчас мы разрабатываем новые региональные планы по защите территории союзников. Располагая войсками и возможностями и высоким уровнем готовности. Германия сыграет в этом важную роль.
Вы уже выделили тысячи военнослужащих НАТО, в том числе возглавляя нашу Многонациональную боевую группу в Литве. И я с нетерпением жду возможности посетить её вместе с вами, Борис, на следующей неделе.
Германия также служит важнейшим центром обеспечения и развертывания союзных войск по всей Европе. Лидерство Германии в нашем Альянсе по-прежнему имеет важное значение для мира и безопасности в евроатлантическом регионе.
… России против Украины коренным образом изменила нашу среду безопасности. Поэтому жизненно важно, чтобы мы продолжали инвестировать в нашу оборону.
На саммите НАТО в Вильнюсе мы согласуем более амбициозные обязательства по инвестициям в оборону. С 2% ВВП в качестве минимального, а не максимального уровня.
Я приветствую обязательство Германии выделить 2% ВВП на оборону в 2024 году. И инвестировать еще 100 миллиардов евро, в том числе в танки, самолеты и средства противовоздушной обороны. Это еще раз демонстрирует лидерство Германии в более опасном мире.
Итак, Борис, еще раз благодарю вас за ваше личное лидерство, за вашу личную приверженность нашим трансатлантическим связям.
И еще раз благодарю вас за то, что приняли меня здесь, в Германии, а также на этой базе сегодня.
Благодарю вас.
Отвечая на вопрос о целях учений Air Defender 2023 генсек НАТО заявил:
По сути, у подобного упражнения есть две задачи. Первая задача состоит в том, чтобы развить нашу способность работать сообща. Привлечь 100 самолетов из Соединенных Штатов и самолеты из многих других стран и провести совместные учения, действуя сообща и выполняя множество различных задач — от непосредственной воздушной или наземной поддержки, до противовоздушной обороны и многих других задач, которые являются частью этих учений, а затем повысить нашу оперативную совместимость, нашу способность работать вместе как 25 нации.
Другая задача учений, подобных этим, состоит в том, чтобы продемонстрировать нашу решимость защищать каждый дюйм союзнической территории и каждый дюйм союзнического воздушного пространства. И причина, по которой мы это делаем, заключается не в том, чтобы спровоцировать конфликт, а в том, чтобы предотвратить его.
Потому что до тех пор, пока каждый потенциальный противник знает, что там, где находится НАТО, мы можем быстро усилить [оборону] и не в последнюю очередь с помощью авиации. И нападения не будет. Таким образом, цель НАТО не в том, чтобы вести войну, цель НАТО — предотвратить войну, предотвратить конфликт, сохранить мир. И совместное участия [союзников], означает, что мы стоим один за всех и все за одного. Это лучший способ сохранить мир. Эти учения — один из способов сохранения мира.
Не является официальным переводом.
Источник:
https://www.nato.int/cps/en/natohq/opinions_216145.htm?selectedLocale=en
237